Асимметрия исходов и анализ успехов и неудач в ставках на спорт

Автор Pinnacle15.03.2023 , 13:00
Асимметрия исходов и анализ успехов и неудач в ставках на спорт

В сегодняшнем материале мы рассмотрим понятие асимметричных исходов и попытаемся разобраться, почему мы гонимся за успехом при заключении пари. Также выясним насколько разумно играть в различные лотереи и поговорим о риске разорения.

Асимметричность исходов в ставках

Асимметричные исходы в ставках появляются тогда, когда возможные преимущества (потенциальная прибыль по ставке) превосходят недостатки (возможный проигрыш). Если рассмотреть это явление в виде создания видеоконтента, то человек либо потеряет все вложенные в его производство деньги, так и не добившись признания, либо его будет ждать успех от множества просмотров в виде монетизации и увеличения числа подписчиков.

При неудаче автор потеряет лишь одну единицу полезности в виде затрат на его создание. Однако при успешности ролика его потенциальные преимущества возрастут до безграничности. Даже при шансах 1 к 1 000 подобный ход может привести к огромному успеху и это стоит риска. Автор множества работ в сфере размещения пари Нассим Талеб подробно изучил асимметрию исходов и изложил свои результаты в своей очередной работе «Одураченные случайностью». Специалист утверждал, что важность имеет не уровень вероятности свершения того или иного события, а величина потенциальной выгоды, которую может получить человек в случае успеха.

Причины погони за успехом в ставках на спорт

Пример с видеоконтентом мы взяли неспроста - он вполне хорошо подходит и к игрокам на ставках при размещении своих пари. Поиск оптимальной рабочей стратегии игры может занять немало времени и здесь понадобится вложить значительные усилия в виде финансов, времени и других ресурсов. Однако при обнаружении качественной модели беттинга участника игрового сообщества ждет постоянная прибыль в долгосрочной перспективе, что окупит все затраты.

Потенциальная выгода в таком случае значительно перекрывает все возможные вложения и превышает все возможные неудачи. Шанс обнаружить оптимальную стратегию игры стоит того, чтобы рискнуть, ведь он поможет игроку на ставках получать в дальнейшем прибыль на постоянной основе. Это и привлекает все больше людей в сферу беттинга и заставляет их заниматься тщательными поисками преимущества, которое поможет обойти конкурентов на рынке ставок в долгосрочной перспективе.

Аутсайдеры

Одним из вариантов получения прибыли от асимметричных исходов является размещение пари на аутсайдеров рынка. Здесь есть схожесть с игрой трейдеров на понижение во времена ипотечных пузырей, когда шанс получить значительную прибыль при относительно небольших затратах увеличивается в разы. Именно об этом говорил Нассим Талеб в своем исследовании. Если вам удастся обнаружить на рынке такие варианты, при которых у слабой стороны противостояния есть неплохие, на ваш взгляд, шансы на выигрыш - не медлите, ведь в этом случае можно значительно увеличить собственную прибыль.

Стоит ли принимать участие в лотереях?

Розыгрыши лотерей отлично демонстрируют игру на длительную перспективу и показывают пример пари с отрицательным математическим ожиданием. Профессиональный игрок на ставках понимает, что покупка лотерейного билета, вероятнее всего, приведет исключительно к убыткам. При размере джекпота в 8 миллионов евро и продаже 10 миллионов билетов стоимостью 1 евро каждый - ожидаемый возврат по каждому составит 0.8 евро при потенциальном убытке в 0.2 евро.

Но в этой ситуации не учтена величина потенциальной прибыли для игрока. При затрате в один евро, которая практически не представляет ценности для участника лотереи, и возможном выигрыше в 8 миллионов евро - огромная разница. Этот возможный выигрыш и привлекает такое количество любителей различных розыгрышей, ведь полезность такой суммы практически безгранична.

Даже если бы джекпот был выше и составлял, к примеру, 12 миллионов, то для игрока это было бы не столь существенно, так как при таких серьезных суммах подобная разница не учитывается психологически. Обычному человеку и 8, и 12 миллионов кажутся просто невероятно огромным выигрышем, что демонстрирует таблица ниже.

Данный пример наглядно показывает, что игрок может потерять лишь малую долю полезности при проигрыше в виде одного евро, ведь он практически не заметит утраты такой суммы для своего кошелька. При этом возможный выигрыш перекрывает все его потенциальные мечты о прибыли и может обогатить его в одно мгновение до конца жизни. Говоря о финансовой составляющей, нужно отметить, что игра в лотерею является занятием бессмысленным, но с точки зрения полезности она может стать самым разумным поступком человека в плане увеличения прибыли.

Асимметричность исходов и риски разорения

Самым главным фактором для игрока, рассчитывающего на положительный исход при самых низких вероятностях - это оставаться в игре. Это сравнимо с поиском профессиональными бетторами оптимальной стратегии размещения пари. В своей работе Нассим Талеб приводит наглядный пример, в котором один трейдер дал ему совет: «Иди на все возможные риски, но убедись, что завтра ты все еще будешь в игре».

При поисках рабочей и эффективной модели размещения ставок игроку важнее всего избежать разорения. Это становится наиболее актуальным при работе с изменчивыми исходами событий. Всегда нужно находить баланс между усовершенствованием собственной стратегии игры и получением выгоды, не рискуя потерять весь свой банкролл. Ведь без наличия капитала не получится добиться прибыли при нахождении действительно ценного варианта для ставки.

Рекомендуем