«Эффект ореола»: его суть и особенности

Автор Pinnacle23.03.2023 , 11:34
«Эффект ореола»: его суть и особенности

В сегодняшнем материале мы рассмотрим понятие «эффекта ореола» и разберем его суть. Также узнаем его особенности и попытаемся понять, являются ли наши решения при размещении пари предвзятыми.

Немало игроков на ставках при размещении пари полагаются на собственную интуицию. Они считают, что их сиюминутные предчувствия в отношении одной из сторон рынка возникают не зря и в их понимании шансы на успех этого коллектива значительно возрастают. Однако это так не работает - интуиция неплохо помогает при решении конфликтных вопросов, но в ставках на спорт слишком полагаться на нее явно не стоит. Главной причиной, почему этого не нужно делать - это «эффект ореола», о котором предлагаем поговорить более подробнее. Как же он возникает и какое влияние оказывает на принятие решений в беттинге?

«Эффект ореола»: суть и особенности

Представьте, что перед вами есть сравнение характеров двух человек, пусть это будут Иван и Борис, с перечислением их внутренних качеств. Набор этих качеств будет одинаковым для каждого, но порядок их размещения в тексте - разным. Допустим, что характеристика Ивана начинается с описания «умный», а Бориса - «завистливый».

Большинство людей, ознакомившись с этим списком, скажет, что Иван более достойный человек, чем Борис. Но почему, раз набор качеств их характеров одинаковый? Все потому, что наш мозг построен таким образом, что после первого впечатления начинает строить последовательности для полной оценки и стартовый импульс имеет в этом случае очень важное значение. Характеристика Ивана началась с того, что он «умный» и это сильно влияет на восприятие его дальнейших качеств. В случае же с Борисом все происходит в обратном порядке - первая черта «завистливый» сразу же делает его негативным человеком и дальнейшие его качества воспринимаются уже через призму этого. Такое явления получило название «эффект ореола». Однако как это может быть связано со ставками на спорт? Предлагаем разобраться в этом.

Предлагаем заменить в нашем пример людей на команды по футболу или на двух теннисистов, а черты характера сменить на значение их эффективности и результативности. Вы сразу же заметите, что в зависимости от порядка подаваемой информации изменится и восприятие команд или спортсменов.Здесь еще стоит упомянуть об эвристике доступности. Термин этот означает переоценку значимости тех или иных событий или идей, которые сильнее всего откладываются в памяти и первыми приходят на ум. Чем выше эмоциональная реакция человека на какие-то события (крупные победы или их серии) - тем доступнее будет эта информация при построении оценки того или иного коллектива. Теперь, когда нам стали ясны понятия «эффекта ореола» и эвристики доступности, предлагаем рассмотреть некоторые примеры их практического применения в прогнозировании.

Футбольная команда Бразилии

Национальная команда Бразилии по футболу известна даже многих далеким от этого вида спорта людям, эффектно выделяясь из общего ряда. Участники игрового сообщества с особым трепетом относятся к оценке шансов на очередной успех пятикратных чемпионов мира. Однако они, почему-то, отказываются вспоминать, что все ее титулы на мундиалях были добыты уже довольно давно (с 1958 по 1970 годы и с 1994 по 2002 годы), а в последних своих трех попытках команда даже не добралась до финала.

Наиболее значимых успехов и особой популярности сборная Бразилии добилась в эпоху Пеле, Алберто Карлоса, Ривелино и прочих легенд бразильского футбола. В этот момент и возник «эффект ореола», который поменял представления игроков на ставках о клубах и футболистах из этой страны. Закрепилось это эффектными голами и комбинациями, которыми «кудесники мяча» радовали на мировых форумах в тот период.

Нынешнее поколение игроков на ставках вполне может и не знать всех подробностей фантастической игры бразильской сборной, однако средства массовой информации постоянно поддерживают идею о том, что игроки этой команды всегда обладают отличными навыками. Тем самым, «эффект ореола» подпитывается новыми предвзятыми подтверждениями, что начинает влиять на восприятие обществом теперешнего состава и возможностей «селесао».

Однако в 2014 году на домашнем Чемпионате мира для сборной Бразилии произошло событие, которое могло поспособствовать исчезновению исторического ореола ее непобедимости. В матче против Германии «селесао», будучи явными фаворитами всего турнира, проиграли с провальным счетом 1:7, что вызвало просто шок у местной публики и не только. После такого поражения многие игроки на ставках стали несколько иначе оценивать шансы бразильцев на победы в столь важных соревнованиях.

Еще одним примером проявления «эффекта ореола» можно назвать возложение больших надежд на тренеров, которые раньше были очень успешными футболистами. Статистические исследования показывают, что далеко не каждый звездный в прошлом игрок может стать сильным и успешным наставником. Эти профессии в корне отличаются друг от друга и необходимые качества для достижения успеха здесь абсолютно разные.

Можно вспомнить Марка Хьюза, блиставшего в стане «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в качестве игрока. Многие полагали, что он спокойно добьется таких же высот и в роли наставника команды, однако этого не случилось. И таких примеров неудачной тренерской карьеры у бывших известных футболистов немало. В книге «Человек, который изменил все» эта тема подробно раскрыта и при желании вы можете ознакомиться с ее содержанием.

Обратный «эффект ореола»

Стоит отметить, что «эффект ореола» может работать и в обратном порядке. Допустим, что вам не понравилась какая-то деталь в интерьере отеля или в том, как вас там встретили. Это обязательно сформирует у вас негативное мнение об остальных услугах в этом заведении и вы будете относиться скептически уже ко всему, что его касается, как бы удачно потом все ни сложилось. В ставках это работает по тому же принципу - неважные достижения команды на определенном этапе меняют последующие оценки ее шансов на успех и заставят вас усомниться в ее силе и эффективности.

Если спортсмен или команда, считаясь довольно перспективными, проигрывают в финальной стадии турнира, то после этого вы уже вряд ли поставите на их успех в дальнейшем. Однако, если бы до этого у них в активе было несколько важных достижений, то даже провал на каком-то участке их карьеры был бы воспринят более снисходительно. Игроки на ставках часто не обращают внимания на подобных молодых и восходящих звезд только потому, что они еще не добились никаких успехов.

Выводы

В качестве вывода к сегодняшнему материалу хотелось бы вновь упомянуть о том, что интуиция может помочь человеку избежать опасности или даже сохранить жизнь, но в оценке статистических данных и шансов сторон на успех в спорте особо полагаться на нее не стоит. Наш мозг работает таким образом, что часто его предчувствия не основаны на каких-то логических данных и могут привести к провалу в плане потери банкролла.

Перед тем, как заключить пари, необходимо попытаться обнаружить три причины, по которым не стоит ставить именно на этот исход. Также следует игнорировать информацию из СМИ, которые часто превозносят какую-то конкретную команду или спортсмена, исходя из своих личных причин. Игрокам на ставках нужно всегда помнить об «эффекте ореола» и выводить на новый уровень понимание ситуации в целом для достижения успехов в беттинге и получения прибыли в долгосрочной перспективе.

Рекомендуем