История чемпионатов Европы по футболу

Автор Pinnacle28.06.2021 , 22:34
История чемпионатов Европы по футболу

Евро-2020, 16-й турнир чемпионата Европы под эгидой УЕФА, стартовал 11 июня этого года. Мы представляем вам историю чемпионатов Европы, а также снабжаем вас интересными наблюдениями, фактами и статистическими данными.

Происхождение Евро

Идея создания футбольного турнира, в котором могли бы соревноваться между собой национальные сборные Европы, возникла еще в 1927 г.: тогда ее предложил генеральный секретарь Федерации футбола Франции Анри Делоне, в честь которого и получил название выдаваемый победителям кубок. Впрочем, из-за множества факторов, включая начало Второй мировой войны, до организации первого турнира прошло целых 30 лет, и только в 1958 г. он наконец состоялся под названием «Кубок европейских наций».

Евро-2020 станет уже 16-м турниром чемпионата Европы под эгидой УЕФА.

В том году участницами соревнований стали 17 стран: в рамках турнира плей-офф они на протяжении двух лет состязались в двухматчевых играх, пытаясь пройти на финальный этап, который проводился во Франции. Добраться до финальной части турнира удалось Чехословакии, Франции, СССР и Югославии. 10 июля 1960 г. на стадионе «Парк де Пренс» в Париже состоялся последний матч, в котором по истечении дополнительного времени СССР победил Югославию со счетом 2:1.

Достаточно быстро турнир значительно прибавил в популярности, и в 1964 г. в Испанию приехало 29, а в 1968 г. в Италию – уже 31 команда: последний из этих турниров стал первым соревнованием, которое официально стали называть чемпионатом Европы под эгидой УЕФА. В число участниц турнира 1960 г. во Франции не входили сборные Англии, ФРГ и Нидерландов, которые начали участвовать в турнирах позднее.

Количество участников в финале турнира было расширено до восьми сборных в 1980 г., кроме того, формат финала теперь предусматривал две группы по четыре команды, в финал проходили участники, занявшие первые места в группах, а команды, завоевавшие вторые места, участвовали в поединке за третье место на чемпионате. Именно в турнире этого года было принято правило, согласно которому страна-организатор финала не проходит отборочный этап и автоматически попадает в основную фазу чемпионата.

В 1984 г. формат снова был немного изменен: плей-офф за третьем место был отменен, и вместо этого две лучшие команды из каждой группы проходили в раунд полуфиналов. Французский футболист Мишель Платини смог забить в чужие ворота целых девять мячей всего за пять матчей турнира, и этот рекорд по наибольшему количеству голов, забитых одним игроком в рамках одного турнира Евро, все еще никому не удалось превзойти.

На Евро-1992 болельщиков ждал еще один сюрприз: чемпионат выиграла Дания, которая изначально даже не смогла пройти отборочные игры. Команда датчан вошла в турнир на правах замены для дисквалифицированной Югославии, и в финале смогла победить со счетом 2:0 сборную Германии – действующего на тот момент чемпиона Кубка мира.

Организаторы и победители турниров Евро

Турнир

Организатор

Чемпион

Команда, занявшая второе место

Лучший игрок

Евро-1960

Франция

СССР

Югославия

Евро-1964

Испания

Испания

СССР

Евро-1968

Италия

Италия

Югославия

Евро-1972

Бельгия

ФРГ

СССР

Евро-1976

Югославия

Чехословакия

ФРГ

Евро-1980

Италия

ФРГ

Бельгия

Евро-1984

Франция

Франция

Испания

Евро-1988

ФРГ

Нидерланды

СССР

Евро-1992

Швеция

Дания

Германия

Евро-1996

Англия

Германия

Чешская Республика

Маттиас Заммер (Германия)

Евро-2000

Бельгия и Нидерланды

Франция

Италия

Зинедин Зидан (Франция)

Евро-2004

Португалия

Греция

Португалия

Теодорос Загоракис (Греция)

Евро-2008

Австрия и Швейцария

Испания

Германия

Хави (Испания)

Евро-2012

Польша и Украина

Испания

Италия

Андрес Иньеста (Испания)

Евро-2016

Франция

Португалия

Франция

Антуан Гризманн (Франция)

Евро в наши дни

В 1996 г. финальный этап турнира состоял из 16 команд: четыре группы по четыре команды, в четвертьфинальные матчи проходило по две лучших команды из каждой группы. Германия в дополнительное время победила Чехию со счетом 2:1, «золотой» гол забил Оливер Бирхофф – именно тогда впервые было использовано соответствующее правило для определения победителя на крупном международном турнире.

В 2000 г. организацией Евро впервые занялись сразу две страны – Нидерланды и Бельгия, в 2008 г. таким же подходом воспользовались Австрия и Швейцария, а в 2012 г. – Польша и Украина. Следующий турнир (2004 г.) был выигран Грецией, и это был всего лишь второй случай выхода данной сборной в финальный этап турнира – чемпионат того года стал одним из наибольших сюрпризов за всю историю футбола.

Испания оказалась победителем Евро-2012, став первой командой, которая победила на Евро дважды подряд, а также первой сборной, которая одно за другим выиграла три крупных международных соревнования (победе 2012 г. предшествовали выигранные Евро-2008 и Чемпионат мира 2010 г.).

При проведении Евро-2016 произошли последние на данный момент значительные изменения формата: количество участников было увеличено до 24 команд, а в финальном этапе был введен раунд матчей 1/8 финала. Турнир Евро-2020, который должен был проводиться в прошлом году, пришлось отложить из-за пандемии COVID-19, и этот чемпионат стал первым соревнованием, для которого не была выбрана принимающая страна: матчи будут проводиться в 11 государствах, а оба полуфинала и финал пройдут на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Кто победил в наибольшем количестве чемпионатов Европы по футболу?

Титул наиболее успешной команды за всю историю Евро делят между собой Германия (с учетом побед ФРГ) и Испания – обе команды становились чемпионами трижды. Франция стала единственной страной, которой удалось выиграть больше одного раза и завоевать два чемпионских титула, а хотя бы раз побеждали на чемпионате еще семь команд.

Германия также может похвастаться тем, что чаще прочих стран (шесть раз) достигала финала; Испания и СССР добивались этого результата по четыре раза, а Франция и Италия выходили в финал трижды.

Победители Евро

Команда

Победы

Года

Германия

3

1972, 1980, 1996

Испания

3

1964, 2008, 2012

Франция

2

1984, 2000

Чехословакия

1

1976

Дания

1

1992

Греция

1

2004

Италия

1

1968

СССР

1

1960

Нидерланды

1

1988

Португалия

1

2016

Кто забил больше всего голов за всю историю Евро?

Упомянутая ранее невероятная результативность Мишеля Платини на Евро-1984 означает, что он вместе с Криштиану Роналду делит позицию наиболее продуктивного нападающего всех времен – каждый из них забил по девять мячей. Впрочем, рекордному показателю Платини соответствует 1,8 гола за игру, а девять голов Роналду были набраны за 21 появление на турнире.

Как уже говорилось, Платини принадлежит также статус обладателя наибольшего количества голов за один турнир. Шесть голов, забитые Антуаном Гризманном в играх за сборную Франции на Евро-2016, представляют собой следующий наиболее выдающийся результат для одного турнира Евро, ведь все другие игроки в аналогичный период отправляли в чужие ворота не более пяти мячей.

Пусть ни один игрок и не забивал больше трех голов за один матч в финале Евро, за всю историю турнира мы могли полюбоваться целыми восемью хет-триками. Два из них осуществил Платини на Евро-1984, а последний из них случился на Евро-2008, когда игрок команды Испании Давид Вилья принес своей команде победу над Россией – матч закончился со счетом 4:1.

Самые результативные бомбардиры чемпионата Европы за всю историю

Игрок

Страна

Голы

Мишель Платини

Франция

9

Криштиану Роналду

Португалия

Алан Ширер

Англия

7

Нуну Гомеш

Португалия

6

Антуан Гризманн

Франция

Тьерри Анри

Франция

Златан Ибрагимович

Швеция

Патрик Клюйверт

Нидерланды

Уэйн Руни

Англия

Руд ван Нистелрой

Нидерланды

Факты и статистика из истории Евро

Пожалуй, мало кто этому удивится, но Германии принадлежит огромное число рекордов Евро: наибольшее количество посещенных турниров (12), наибольшее количество сыгранных матчей (49), наибольшее количество побед (26) и наибольшее количество забитых голов (72). Как и Португалия, Германия чаще прочих команд выходила из группового этапа (семь раз).

Обе команды забивали голы в каждом матче Евро-1976, благодаря чему на их счет приходится в среднем больше всего голов за любую игру Евро (4,75).

Кроме того, Йоахим Лёв, текущий тренер Германии, который планирует оставить свою должность после Евро-2020, провел больше всего матчей (17) и достиг наибольшего количества побед (11) на турнире в качестве тренера. Ларс Лагербек стал тренером, который посетил наибольшее количество турниров Евро (четыре), а немец Отто Рехагель оказался единственным наставником, под чьим началом на Евро выиграла сборная страны, не являющейся родной страной тренера (Греция на Евро-2004).

Всего 13 игроков выигрывало Евро дважды, из которых представитель ФРГ Райнер Бонхоф (ставший чемпионом в 1972 и 1980 гг.) – единственный футболист, который достиг этого результата, не являясь игроком Испании (победившей в 2008 и 2012 гг.). Криштиану Роналду чаще прочих спортсменов участвовал в финальных этапах турнира Евро (21 раз), а также делит рекорд по наибольшему количеству побед для игрока (11) с испанцами Сеском Фабрегасом и Андресом Иньестой.

Четыре матча Евро завершились с разрывом в пять голов, последний из них был сыгран на Евро-2004, где Швеция победила Болгарию со счетом 5:0. Победа Югославии над Францией в 1960 г. со счетом 5:4 – это самый результативный матч за всю историю Евро, а победа Нидерландов над Югославией со счетом 6:1 в 2000 г. является рекордом по количеству голов, забитых одной командой в одном матче чемпионата Европы.

Если же говорить о самым нежеланных рекордах, то стоит сказать о Дании и России, чьи сборные проигрывали на Евро чаще прочих (14 раз), и о команде Германии, которая пропустила больше всего голов (48 мячей). Австрия, Словения и Латвия – единственные команды, которые не смогли выиграть ни одного матча на чемпионатах Евро, а Албания, Латвия и Норвегия забили меньше всего голов – на счет каждой команды приходится всего по одному мячу.

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем