Леон Эдвардс — Хамзат Чимаев: анализ боя от БК Pinnacle

Автор Pinnacle29.12.2020 , 11:18
Леон Эдвардс — Хамзат Чимаев: анализ боя от БК Pinnacle

20 января в UFC состоится поединок, который обещает задать высокую планку на предстоящий год: четвертый номер полусреднего дивизиона Леон Эдвардс сразится с дерзким проспектом Хамзатом Чимаевым, который грозит ворваться в топ промоушена на поезде хайпа. Рассказываем, что нужно знать о соперниках и чего ждать от их встречи.

Кто такой Леон Эдвардс?

Несмотря на то что Леон Эдвардс занимает четвертую строчку в рейтинге полусреднего дивизиона и идет на серии из восьми побед подряд, он не сильно известен широкой публике и не пользуется большой любовью у руководства промоушена.

Причина проста — будучи талантливым и достаточно универсальным бойцом, Эдвардс совершенно не умеет и не стремится делать шоу, а большинство его боев проходят довольно скучно и заканчиваются судейскими решениями. За свою карьеру в ММА британец сразился в 21 поединке и одержал 18 побед, 9 из которых — досрочно.

Кто такой Хамзат Чимаев?

Хамзат Чимаев — полная противоположность своего соперника. Шведский боец чеченского происхождения дебютировал в смешанных единоборствах всего два года назад, однако уже успел записать на свой счет девять досрочных побед и обрести толпы фанатов.

С 2018 года Чимаев сразился в 9 поединках, ни один из которых не зашел дальше второго раунда. В своем последнем бою Борз оформил один из самых быстрых нокаутов за всю историю UFC, вырубив крепкого джитсера Джеральда Миршерта всего за 17 секунд.

Анализ стилей бойцов

Леон Эдвардс — отличный кикбоксер с холодной головой. Как правило, он работает первым номером, методично обстреливая соперника одиночными ударами до конца поединка. Он не любит рисковать, и при первых признаках опасности тормозит прессинг соперника, разрывая дистанцию или клинчуя.

Хотя Эдвардс полагается на ударную технику, борьба отнюдь не является его слабым местом. Британец не очень хорош в защите от переводов, но вполне способен постоять за себя в партере, что убедительно доказал его поединок с Камару Усманом.

Хамзат Чимаев пришел в мир ММА как базовый вольник, однако все его победы приходятся на нокауты. Излюбленной техникой чеченского Борза является граунд-энд-паунд — свалив соперника на землю, он обрушивает на него град ударов. Хотя Чимаева сложно назвать элитным ударником, он обладает точностью и взрывной мощью, которую в полной мере прочувствовал бедолага Миршерт, улетевший в нокаут в самом начале боя.

Еще одной сильной стороной Борза можно назвать способность адаптироваться к ходу поединка — встретившись с неудобным соперником, он меняет тактику и находит его слабые стороны.

Почему Чимаев дерется с Эдвардсом?

После доминирующей победы над Миршертом найти соперника для Чимаева оказалось непросто. Будучи заинтересованными в быстрой раскрутке перспективного проспекта, матчмейкеры не хотели сводить его с ноунеймами. Борзу нужен по-настоящему интересный соперник, бой с которым позволит доказать, что он действительно способен конкурировать с топовыми бойцами.

Руководство промоушена предложило поединок с Чимаевым Демиану Майе, Стивену Томпсону и Крису Вайдману, однако ветераны предпочли отказаться. Их можно понять — победа над вчерашним дебютантом не сулила никаких карьерных перспектив, тогда как в случае поражения они могли бы существенно откатиться в рейтинге.

Тут-то под руку и подвернулся Леон Эдвардс. После победы над Тайроном Вудли британец отказывался от всех предложенных поединков и требовал титульный бой, поэтому руководство UFC исключило его из рейтингов. В итоге Эдвардсу удалось вернуть себе заветное место в топе, только подписав контракт на бой с Чимаевым.

Чего ждать от боя Чимаев — Эдвардс?

Несмотря на весь хайп вокруг Хамзата Чимаева, недооценивать Эдвардса было бы большой ошибкой. Британец гораздо опытнее своего соперника и уже проходил пятираундовые поединки, а уровень его оппозиции говорит сам за себя — Роки доводилось делить октагон с такими бойцами как Камару Усман, Дональд Серроне и Рафаэл дус Анжус, пусть даже последние двое уже далеки от своих золотых дней.

Кроме того, слабым местом Борза может стать выносливость. Учитывая, что его бои ни разу не доходили до третьего раунда, он может не рассчитать силы и растратить всю энергию на прессинг. В этом случае он станет легкой добычей для Эдвардса, который будет обстреливать его одиночными ударами, зарабатывая очки.

Вероятнее всего, Чимаев попробует перевести Леона и уничтожить его своим фирменным граунд-энд-паундом, в то время как британец будет избегать прямого столкновения и попытается добыть победу судейским решением.

Кто фаворит?

Аналитики букмекерской компании Pinnacle отдают предпочтение Хамзату Чимаеву, который лидирует в линии с коэффициентом 1,571, что соответствует вероятности 60%. Заключить пари на успех Леона Эдвардса можно за 2,5. Вероятность победы британца составляет около 40%.

Рекомендуем