Лучшая стратегия ставок на гольф

Автор Pinnacle15.03.2021 , 20:29
Лучшая стратегия ставок на гольф

Каждый игрок, делающий ставки на гольф, имеет возможность усовершенствовать свои стратегии ставок. В отличие от большинства видов спорта, везение играет важную роль в определении результата матча или турнира по гольфу. Регрессионный анализ помогает игрокам, делающим ставки на гольф, понять принцип действия фактора удачи и позволяет получить ценную аналитическую информацию. Из нашего материала вы узнаете, как количественно оценить роль везения при разработке стратегии ставок на гольф.

Стратегия ставок на гольф: роль везения

Случайность оказывает непосредственное влияние на итоги всех индивидуальных спортивных соревнований, но в гольфе оно выражено наиболее ярко, хотя некоторые могут возразить, что больше всего от удачи зависят результаты ставок на бейсбол. Известный мошенник и игрок на деньги Титаник Томпсон хорошо сказал об этом следующее: «В покере, бильярде и игре в кости беспокоиться нужно о своей игре и игре противников. В гольфе же беспокоиться приходится еще и о погоде».

Разумеется, погода – это только один из многих факторов, которые затрудняют прогнозирование результатов в гольфе. Однако везение имеет огромное влияние на исход ставок на этот вид спорта.

Существует некое общее правило для всех спортивных дисциплин: чем больше количество взаимодействующих элементов (скажем, влияние погоды на результаты футбольных поединков), тем сложнее предсказать итог игры. Узнав о способах размещения ставок на гольф, делающие ставки игроки должны научиться учитывать перечисленные далее факторы:

  • Гольф – это игра на открытом воздухе, а потому сильно зависит от погоды, которая бывает порой непредсказуемой.
  • Крупнейшие турниры проходят в течение четырех дней, и нет никакой последовательности в порядке начала партий. Поэтому крайне маловероятно, что условия игры окажутся одними и теми же для всех участников.
  • Поле для гольфа занимает огромную площадь с разнообразными типами поверхности.
  • Места расположения лунок на лужайке (именно туда целятся гольфисты) меняются каждый раунд.
  • Количество возможных победителей соревнований огромно по сравнению с другими рынками ставок.
  • Система ведения счета на турнирах с 72 лунками такова, что несмотря на хорошие результаты при прохождении 71 лунки игрок может проиграть, если ему не удастся быстро пройти последнюю.

Из-за такого большого количества переменных, которые могут повлиять на счет гольфиста, нет ничего удивительного в том, что коэффициенты ставок на гольф очень высоки. Кроме того, из игроков, доминирующих в турнирных таблицах PGA и European Tour, совсем немного, 28 из 43 победителей последних турниров «мейджор» не соответствовали общепринятым стандартам. Иными словами, заведомые аутсайдеры побеждали гораздо чаще, чем этого можно было ожидать.

Ставки на гольф: анализ роли таланта и везения

Абсолютно любая успешная стратегия ставок на гольф позволяет не только оценить уровень таланта и способности беттора, но и понять, как фактор везения может повлиять на его результаты. Формула успеха игрока на ставках мало чем отличается от формулы успеха спортсмена.

Успех = талант + везение

Понимая актуальность этого утверждения для мира гольфа, вы признаете, что заключающие пари игроки также должны принимать во внимание факторы везения и невезения. Но как количественно оценить роль элемента случайности?

Предлагаемым способом решения этой задачи может стать понимание важности регрессии. Такр, если бы вы судили по результатам отыгранного раунда 1 любого турнира «мейджор», то могли бы предположить, что уровень таланта, продемонстрированный игроками, количество ударов которых было меньше пара (если оценивать, опираясь только на этот односторонний критерий), выше уровня среднего гольфиста, принимающего участие в турнире.

Исходя из вышеприведенной формулы успеха, также следует не забывать об определенном влиянии счастливого случая. По той же причине можно было бы говорить о том, что те игроки, которые превысили количество ударов пара, выступили хуже среднего уровня, однако подобный результат также может объясняться невезением. На основании этих суждений можно сформулировать следующие определения.

Счет после раунда 1 выше среднего значения:

игровые характеристики выше среднего уровня + везение

Счет после раунда 1 ниже среднего значения:

игровые характеристики ниже среднего уровня + невезение

Главным требованием при размещении ставок на гольф является составление точных прогнозов. Это означает, что такой анализ следует применять при прогнозировании того, как будут разворачиваться события во втором раунде. Допуская, что игровые характеристики остаются неизменными, фактор везения становится переменным элементом, влияние которого невозможно точно оценить, разве что можно предположить, что вряд ли он будет действовать точно так же, как и в первом раунде.

Также можно предположить, что игроки, чьи показатели результативности после первого раунда оказались выше среднего значения, продолжат играть на таком же уровне во втором раунде, но при этом им вряд ли удастся удержать удачу, а потому их успехи уже не будут такими значительными.

Обратное утверждение будет верно для игроков, которые демонстрировали неудовлетворительные результаты в первом раунде: их результативность в среднем улучшится, поскольку воздействие фактора невезения должно начать уменьшаться.

Важным для бетторов наблюдением является то, что, согласно принципу регрессии, сумма очков игроков по итогам второго раунда, скорее всего, будет в большей степени приближена к среднему значению, чем к показателю, на основании которого она была вычислена (показатель результативности игрока в первом раунде). Такой эффект уравнивания возникает под влиянием регрессии к среднему значению, которое, как ожидается, более заметно в случае, если результаты существенно отличаются от стандартных значений.

При этом стоит отметить, что регрессия не дает абсолютной точности прогноза. Некоторые игроки, которые преуспели в первом раунде, будут выступать также хорошо или даже лучше во втором раунде и наоборот. В среднем, если принять во внимание роль фактора везения, показатели результативности приблизятся к усредненному показателю.

Регрессия и проклятье Sports Illustrated

Мы неоднократно говорили, что имеем дело со средним ожидаемым значением, тем не менее регрессия – это статистическое явление, которое часто трактуется неправильно. Прекрасным примером регрессии в действии является проклятье Sports Illustrated – городской миф о том, что после появления на обложке журнала Sports Illustrated наблюдается спад в игре слишком многих успешных спортсменов, в том числе и гольфистов.

Основная же причина этого явления, которое не имеет ничего общего с проклятьями, более прозаична – все дело в обычной регрессии. Многих игроков, которые появляются на обложках журналов, ожидает падение с чемпионского пьедестала, поскольку, согласно законам статистики, их ожидает регрессия.

Это явление стоит учитывать при размещении ставок на турниры «мейджор» по гольфу, однако это не относится к обычным соревнованиям в течение сезона, в которых большее значение играет талант, а влияние везения усредняется. Это тем более актуально для более длительных периодов времени и, следовательно, таких неоспоримых лидеров, как, например, Тайгер Вудс.

Но, какими бы талантливыми не были эти игроки, это не означает, что в краткосрочном плане их результаты в таком уникальном виде спорта, как гольф, который интересен не только самим спортсменам, но и для делающим ставки игрокам, не будут подвержены влиянию фактора счастливого случая.

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем