Нюансы колумбийского футбола: как делать ставки?

Автор Pinnacle12.07.2021 , 20:05
Нюансы колумбийского футбола: как делать ставки?

Южная Америка очень разнородна, здесь представлены разные культуры и стили жизни, здесь по-разному играют в футбол и смотрят матчи, и все это нужно учитывать, прежде чем делать ставки на матчи любой лиги региона. Читайте дальше, чтобы ознакомиться с информацией, которая поможет определиться со ставками на колумбийский футбол.

В этой серии я надеюсь помочь вам понять региональные различия, стили игры, культурные особенности, жару и холод, высоту над уровнем моря, враждебное окружение, удобные дни для выездных матчей, бессмысленные кубковые игры, дерби с обязательной игрой на победу, приоритеты клубов, сложные системы выбывания в низшие лиги, апертуры и клаусуры (два турнира, проводящиеся в межсезонье в спортивных лигах испаноязычных стран), национальные чемпионаты, отнимающих время экспертов, матчевых экспертов, вспыльчивых людей, любителей порассуждать и команды, на которые следует обратить внимание, делая ставки, чтобы получить шанс выиграть больше, чем букмекер.

На мой взгляд, в южноамериканском футболе настолько много дополнительных переменных, что прогнозировать результат матча сложно, но это также отличная возможность выиграть на ставках. Сначала я обозначу отправную точку, и потом мы попытаемся понять и спрогнозировать результаты футбольных матчей в Колумбии.

История футбола в Колумбии

Колумбия занимает второе место на континенте по населению и четвертое по площади. Каждый регион страны сильно отличается от остальных, и в клубах понимают, что этническое и культурное многообразие создает отличные возможности.

В Кауке выросло много высоких и мощных центральных защитников. Десятки изобретательных и хитроумных нападающих родом с Карибского побережья. В городе Тумако, расположенном неподалеку от границы с Эквадором, родились некоторые самые скоростные и атлетичные атакующие игроки широкого профиля. В Антьокии выросли техничные, креативные плеймейкеры, умеющие вскрыть оборону противника.

Помимо заметного и очень ценного многообразия, в Колумбии есть большие урбанистические центры на территории всей страны. В Кали, Боготе и Медельине есть по два больших клуба и как минимум еще по два маленьких клуба, тогда как на Карибском побережье доминирует «Атлетико Хуниор». В «кофейном» регионе несколько клубов среднего размера, есть также пять или шесть других городов, в которых по одному клубу. Добавьте ко всему этому национальную одержимость футболом и множество превосходных бесплатных полей с искусственной травой AstroTurf, находящихся в собственности государства, и станет ясно, что у Колумбии есть все шансы занять важное место в мировом футболе.

Несмотря на все описанные преимущества, исторически в Колумбии были два противоречивых периода глобальной значимости футбола и многолетней ничем не примечательной посредственности.

Колумбийский футбол: национальная сборная и клубы

Первый период значимости длился пять-шесть лет и известен как Эльдорадо, когда внутренние споры между профессиональными и любительскими ассоциациями привели к тому, что многие крупнейшие клубы страны, участвовавшие в чемпионате, не были признаны ФИФА. Поэтому клубы не были обязаны платить трансферные комиссии за игроков или соблюдать строгие ограничения по заработной плате, которые действовали тогда в мире.

Крупные колумбийские клубы смогли переманивать лучших игроков планеты в лигу и быстро набрали самых сильных футболистов Южной Америки, а также десятки мировых звезд из Европы. Многие клубы привлекали легионеров из определенных стран. Почти все игроки «Кукута Депортиво» были из Уругвая, «Депортиво Перейра» предпочитал парагвайцев, «Унион Магдалена» («Самариос») пригласил восемь венгров, «Санта Фе» привез англичан, в том числе Нила Франклина, а «Мильонариос», известный также как «Синий балет», подписал контракт с парой игроков из Великобритании и несколькими аргентинскими суперзвездами, в том числе великим Альфредо Ди Стефано.

Второй период великого колумбийского футбола пришелся на 1980-е и связан с внезапным притоком денег. Колумбийские команды могли теперь удерживать величайших звезд и привлекать ведущих игроков со всего континента. В 1980-х «Америка де Кали» трижды подряд выходила в финал Кубка Либертадорес, а «Атлетико Насьональ» выиграл кубок в 1989 году.

Национальная сборная тоже извлекла пользу из растущих инвестиций и процветания лиги. «Кофейщики» по-настоящему впечатлили на Чемпионате мира 1990 года в Италии, затем разгромили Аргентину со счетом 0 : 5 на выезде во время отборочного матча за выход в финальную часть Чемпионата мира 1994 года. Но Чемпионат мира 1994 года принес полное разочарование, а через несколько недель был трагически убит любимец публики, защитник Андрес Эскобар. В итоге в стране начался период раздумий, депрессии и стыда. Были надежды, что великая колумбийская сборная еще покажет миру, на что способна эта удивительная страна, но вышло так, что подтвердились самые неутешительные прогнозы.

Колумбийская сборная приехала на Чемпионат мира 1998 года практически в том же, уже стареющем, составе, и не смогла выйти из группы. Затем команда выиграла довольно странный Кубок Америки в 2001 году у себя дома, но в финальную часть Чемпионата мира не пробивалась вплоть до 2014 года. Колумбийцы по-настоящему ликовали, когда они снова смогли принять участие в главном футбольном событии мира, и чемпионат в Бразилии стал серьезным поворотным моментом. Колумбийцы играли уверенно, куражились и радовались. К тому моменту Колумбия была уже более стабильной и безопасной, и футбольная сборная смогла по-настоящему себя выразить, отразив многообразие и яркость своей страны.

Национальная сборная стала гораздо более конкурентоспособной и во много-много раз сильнее внутренне. Многие футболисты, которым 10–15 лет назад гарантировали бы место в стартовом составе, сейчас даже не могут попасть в сборную. Десятки колумбийских игроков ежегодно приезжают выступать за крупные европейские клубы, количество высококлассных игроков стало намного больше.

Но если в целом ситуация значительно стабилизировалась, в самой стране и любимом виде спорта остаются проблемы.

В 2016 году невероятный и впечатляющий клуб «Атлетико Насьональ» выиграл Кубок Либертадорес, продемонстрировав великолепную игру, но этот успех был скорее исключением для колумбийских футбольных клубов. Как и в случае с Бразилией, в Колумбии стабильно появляются молодые игроки мирового класса, но лишь несколько тренеров умеют работать по-европейски. Страна богата талантами, но бедна футбольными идеями.

Тактический подход и стиль игры

Для Колумбии, как и для многих других стран континента, источником вдохновения служит Аргентина, а высококлассный, творческий игрок под номером 10 — идея фикс. Суперзвезда 1980-х Карлос Вальдеррама идеально подходил на такую роль. Эль Пибе действительно задавал тон в великом колумбийском клубе в конце 1980-х и начале 1990-х. Это был футбол короткого паса и движения, все строилось вокруг харизматичного плеймейкера.

Каждый ребенок мечтал стать Эль Пибе, каждый клуб строил свою игру вокруг номера 10 в последующие десятилетия. Таких превосходных игроков, как Хамес Родригес и Хуан Фернандо Кинтеро, можно считать современными преемниками великого Вальдеррамы, но, возможно, эта навязчивая идея ограничила развитие других аспектов и застопорила инновации. В Колумбии появляется все больше неутомимых защитников и полузащитников высокого уровня. Подозреваю, что это следствие того, что нынешняя молодежь больше избалована, меньше бегает и больше пребывает под опекой старших. Плеймейкеры в итоге высококлассные, но ленивые.

Колумбийские защитники, как и бразильские, часто держат глубокую оборону, а бомбардиры играют на втором этаже. Между «креативными полузащитниками» и «оборонительными полузащитниками» проводят слишком большую разницу, как будто современным футболистам не приходится выполнять обе роли, и это сдерживает развитие колумбийского футбола. Если игра и атаки бразильцев начинаются на самых разных участках, колумбийский футбол в лучшем своем виде сводится к точным пасам.

У происходящего на поле есть целый ряд причин, все они влияют на результаты

Уличный футбол имеет огромное значение в обеих странах, но если для бразильцев он способствует индивидуальной изобретательности и волшебству, колумбийцы больше учатся коллективной передаче мяча и доминированию. Бразильские уличные игроки любят пробрасывать мяч между ногами противников и обходить их, а колумбийцы больше любят заводить мяч в сетку после пятнадцати точных, креативных, непрерывных пасов.

Что касается управления игрой, обычно это слабое звено колумбийских клубов. Колумбийским командам для победы нужно значительно превосходить противников, и в действительности это их сдерживает. Их часто легко провоцируют или отвлекают более изобретательные противники с юга. Колумбиец с большей вероятностью будет удален за несдержанный удар локтем, чем выведет соперника из себя коварным нажимом шипов на ахиллово сухожилие за спиной у рефери. Колумбийцы также не лучшие дайверы и совсем не умеют тянуть время, а также легко теряют голову при малейшей провокации.

Но несмотря на проблемы и не лучшие результаты континентальных клубов колумбийский футбол снова демонстрирует свою реальную силу. Похоже, в этот раз на более стабильной и устойчивой основе.

Какова структура колумбийской футбольной лиги?

В настоящее время в Колумбии две профессиональные лиги. Официально вторая лига называется «Категория Примера B», или «Торнео Бетплей Димайор» по спонсорским причинам, а высший дивизион — «Категория Примера А», или «Лига Бетплей Димайор». В высшей лиге ежегодно проводится сезон открытия (апертура) и закрытия (клаусура), в ходе которых восемь лучших команд играют с выбыванием. Формат с выбыванием не раз менялся в течение многих лет, но теперь обычно проводят двухматчевые полуфиналы, а затем двухматчевый финал.

Таким образом, в колумбийской лиге два чемпиона каждый год. Эти клубы встречаются в финале Колумбийской Суперлиги в начале следующего года, хотя выиграть это двухматчевое соревнование не так престижно и важно, как лигу, когда победа нужна для отбора (оно чуть более важное, чем матч за Суперкубок Англии, но состоит из двух встреч).

Ежегодно по две команды выбывают в низшую лигу и переходят в высшую. Система выбывания в Колумбии тоже необычная и в большой степени устроена так, чтобы крупные уважаемые клубы не покинули свою лигу. Обоснование заключается в следующем: у популярного, богатого клуба может не задаться сезон, если он потеряет множество ключевых игроков, но в долгосрочной перспективе он почти наверняка заслуживает место в высшей лиге. Поэтому выбывание рассчитывается за три сезона по отдельной таблице «descenso» («выбывание»).

Система выбывания подразумевает, что команды могут начать сезон, зная, что они не могут выбыть, тогда как другие в начале сезона будут знать, что им нужно чуть ли не стать чемпионом, чтобы остаться в высшей лиге. В настоящее время разница между лучшей и худшей командой в таблице выбывания составляет почти 100 очков. Когда в лигу попадает новая команда, она взваливает на себя баллы выбывания другой команды, на место которой пришла. Таким образом, новички тут же становятся первыми кандидатами на выбывание. Математически возможно занять первое место в лиге и в тот же месяц выбыть из нее. В нескольких случаях это почти произошло.

Помимо параллельной таблицы выбывания, учитываются также общие баллы за два сезона в году по таблице «reclasificación» («реклассификация»). Она менее важна, но по ней определяют, какие клубы проходят в международные турниры вместе с чемпионом и обладателем кубка.

Кубковые матчи проводятся весь год, первая половина — в формате групповых турниров, а вторая — в формате с выбыванием. Команды из первых двух дивизионов начинают борьбу за кубок на групповом этапе, а клубы, участвующие в международных соревнованиях, подключаются уже на этапе с выбыванием. Большинство команд не особо активно борются за кубок вплоть до этапа с выбыванием, а многие используют розыгрыш кубка исключительно как возможность дать поиграть молодым перспективным футболистам. Разумеется, это иногда приносит пользу, но результаты кубковых матчей могут быть неожиданными, и часто клубы из второго дивизиона мотивированы гораздо больше. Для футболистов это шанс продвинуться или обратить на себя внимание представителей соперников.

Посещаемость матчей в Колумбии может быть очень разной и сильно зависит от успехов команд на поле. В 2016 году «Атлетико Насьональ» был лучшим клубом континента, и болельщикам приходилось стоять в очереди пять-шесть часов, чтобы попытаться купить билет, или же платить в 20 раз больше официальной стоимости. Но позже были и такие матчи, когда на стадион «Насьоналя», рассчитанный на 45 000 мест, приходило меньше 5000 болельщиков. Короткий сезон и система с выбыванием позволяет организаторам подогревать интерес к матчам, но из-за этого также несколько усугубляются проблемы. Клубы и их болельщики в определенный момент понимают, что в данном сезоне успехов уже не будет, и после этого результаты и посещаемость ухудшаются еще больше.

Если команда находится внизу турнирной таблицы, но угрозы выбывания абсолютно никакой, будет большое разочарование, могут сменить тренера и планировать новые контракты, но при этом маловероятно, что появится серьезный стимул улучшить результаты к завершению сезона. Колумбийские команды завоевывают себе имя или успех десятилетиями, и если оказываются внизу турнирной таблицы, это не так позорно и опасно, как в Европе.

Ставки на колумбийский футбол: факторы, которые нужно учитывать

Есть несколько факторов, помимо обычных, которые должны учитывать те, кто делают ставки на колумбийский футбол.

Мотивация

Кубок Либертадорес всегда был в приоритете для колумбийских команд, и если клуб занимает первую строчку таблицы, но у него важные матчи за Кубок Либертадорес, приоритет отдадут именно им. Существует минимальная разница в ключевом турнире с выбыванием для команды, которая финиширует первой или восьмой. Это означает, что команды во время квалификации для турнира с выбыванием часто перемешивают, что может повлиять на результаты. Если команда очень сильна, она может перестать стараться. Если команда очень слаба, но ей ничего не грозит, она тоже может перестать стараться.

Команды, которым угрожает выбывание в начале года, с большой вероятностью будут тратить деньги и вносить изменения. Для этого часто выбирают один из двух путей. Они на удивление хороши и играют в турнире с выбыванием, или же дела обстоят совершенно катастрофически, и выбывание становится неизбежным за несколько месяцев до конца года.

География

Колумбия отличается огромным природным многообразием, и это играет важную роль в футболе. Богота — столица и родной город клубов «Санта-Фе», «Мильонариос» и «Ла Экидад» — расположена на высоте 2640 метров над уровнем моря, высоко в Андах. Погода здесь совершенно непредсказуема. В один день могут быть (и часто бывают) дождь, мокрый снег и яркое солнце. Средняя температура составляет около 10 °С. Хотя высота над уровнем моря меньше, чем в боливийском Ла-Пасе, она влияет на способность очень активных или немолодых игроков бороться на протяжении всего матча.

В городе Барранкилья находятся стадионы «Атлетико Хуниор» и национальной сборной Колумбии. Здесь, на побережье Карибского моря, средняя температура составляет 27 °С, и это сильно влияет на матчи. Колумбийская национальная сборная специально играет домашние матчи после обеда, чтобы измотать противников и получить преимущество на родном стадионе. Другие города с теплым и влажным климатом: Нейва («Атлетико Уила»), Монтерия («Хагуарес де Кордоба»), Кали («Депортиво Кали» и «Америка Кали») и Барранкабермеха («Альянса Петролера»). В этих городах преимущество хозяев также очень значительное. Командам, приезжающим в Нейву, иногда приходится переодеваться на парковке, поскольку жара в раздевалках невыносимая.

В «кофейном» регионе (представленном клубами «Толима», «Онсе Кальдас» и «Перейра»), а также в близлежащих городах влажность довольно большая, но климат мягкий, и высота над уровнем моря умеренная. Город вечной весны Медельин и регион Антьокия (которые представлены клубами «Атлетико Насьональ», «Депортиво Индепендьенте Медельин», «Агилас Дорадас» и «Энвигадо») отличаются теплой, приятной погодой с периодическими ливнями, здесь у гостей не возникают дополнительные трудности.

Недостаток мотивации и некомфортная, изнуряющая температура или высота над уровнем моря часто могут привести к весьма предсказуемой нулевой ничье в матчах, где ничего не решается. Некоторые небольшие клубы могут приберечь силы для важных выездных матчей на заполненных стадионах против традиционных гигантов колумбийской лиги. Также четко прослеживается дополнительная мотивация во время встреч больших команд перед огромной толпой болельщиков, с прямой телевизионной трансляцией, которую смотрит вся страна.

Традиции и главные интересы клубов

«Энвигадо» и «Депортиво Кали» — очень знаменитые и важные академии, предпочитающие вводить молодых талантливых игроков в свои первые составы. Это означает, что у них часто одни из самых талантливых игроков в лиге, которым очень не хватает опыта. Часто это приводит к впечатляющим результатам в лиге, но может быть и грандиозный провал, когда напряжение очень высокое, например во время матчей на выбывание против более опытного клуба на переполненном стадионе.

Меньшие команды нередко попадают в турниры с выбыванием, но почти никогда не становятся чемпионами. Если небольшая команда занимает первое место в турнирной таблице, она никоим образом не становится фаворитом в раунде с выбыванием. Обычно пальму первенства завоевывает одна из больших команд.

Наиболее вероятные претенденты на звание чемпиона: «Америка Кали», «Атлетико Хуниор» и «Атлетико Насьональ». У «Мильонариос» достаточно ресурсов, чтобы стать чемпионами, но этот клуб часто разочаровывал своих болельщиков. «Депортиво Индепендьенте Медельин», «Депортиво Кали» и «Санта-Фе» возглавляют группу преследования. «Толима» тоже вполне может выиграть титул благодаря своему эффективному стилю. У таких команд, как «Пасто», «Ла Экидад», «Рионегро Агилас» и «Букараманга», есть организация, структура и финансы, чтобы при удобном случае попасть в турнир с выбыванием. «Энвигадо» каждые несколько лет успешно выставляет на поле элиту молодого поколения, которое демонстрирует невероятные, впечатляющие результаты на этапе лиги, но терпит неудачу в матчах с выбыванием.

Колумбийские «класико»

Дерби непредсказуемы, но имеют огромное значение. Самые важные «класико»: «Атлетико Насьональ» — «ДИМ» (Медельин), «Санта-Фе» — «Мильонариос» (Богота), «Депортиво Кали» — «Америка Кали» (Кали). Соперничество между городами также очень высокое, например в матчах «Насьональ» — «Америка», «Насьональ» — «Мильонариос», «Депортиво Кали» — «ДИМ» и «Америка» — «Мильонариос». Эти матчи очень напряженные, и болельщики часто требуют атакующей, напористой игры. В таких встречах обычно бывает много карточек и/или забитых мячей.

Колумбийский футбол восхитителен, в командах выступает множество молодых игроков. У происходящего на поле есть целый ряд причин, все они влияют на результаты. Хотя предсказывать результаты может быть сложно, я надеюсь, что вышеизложенная важная информация поможет понять некоторые ключевые тенденции и получить огромное преимущество при прогнозировании результатов.

Обычно есть определенные причины, по которым лидеры турнирной таблицы часто проигрывают середнячкам. Надеюсь, вы теперь сможете их выявить!

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем