Превью матча 25-го тура РПЛ «Спартак» — «Ростов»

Автор Pinnacle27.04.2023 , 10:11
Превью матча 25-го тура РПЛ «Спартак» — «Ростов»

В сегодняшнем материале мы рассмотрим положение и расстановку в таблице команд перед очной встречей, узнаем о последних результатах клубов и выявим особенности их домашних и гостевых противостояний, а также очных схваток.

В ближайшую субботу 29 апреля на столичной «Открытие Арене» состоится игра 25-го тура РПЛ между московским «Спартаком» и «Ростовом». Предлагаем поближе ознакомиться с турнирным положением команд перед их очной встречей и рассмотреть положение дел в таблице чемпионата.

Турнирная ситуация

С точки зрения турнирного значения очная встреча между командами будет иметь довольно важное значение. На данный момент «Ростов» набрал 49 баллов и идет вторым в общем зачете. Что касается «Спартака», то московский коллектив имеет на четыре очка меньше и расположился в таблице следом за предстоящим оппонентом. Южане отстают от лидера в лице «Зенита» на девять пунктов, а москвичи - на 13. Борьба за призовую тройку тоже идет нешуточная - ЦСКА (45 очков) и «Ахмат» (40 очков) тоже претендуют на итоговые позиции в топ-три и имеют желание навязать конкуренцию оппонентам.

Недавние матчи команд

Если говорить о последних матчах команд, то ростовчане в пяти прошлых встречах добыли три победы - над «Химками» (1:0), «Торпедо» (2:1) и «Уралом» (3:1), проявив себя очень качественно в атаке. В активе «Ростова» также есть ничьи с «Оренбургом» (2:2) и лидером «Зенитом» (0:0), что говорит о серьезных амбициях южан в нынешнем розыгрыше. Клуб не проигрывает уже шесть поединков кряду, а последнее его поражение было зафиксировано от «Локомотива» (1:3) 4 марта. Однако в кубковом южном дерби команда потерпела неудачу и вылетела, уступив «Краснодару» в серии послематчевых пенальти.

Что касается «Спартака», то коллектив в пяти предыдущих турах дважды оказывался сильнее - против воронежского «Факела» (3:2) и «Торпедо» (2:1), но всякий раз выигрывал минимально. В активе москвичей есть ничьи с «Динамо» (3:3) и «Ахматом» (0:0), а единственным поражением стал проигрыш «Оренбургу» (0:2) - не самому серьезному оппоненту. В Кубке России «красно-белые» в драматичном противостоянии уступили скромному «Акрону», идущему на данный момент в нижней части таблицы Первой лиги страны. 

Результаты гостевых и домашних встреч команд

Стоит отметить, что москвичи сыграют с южанами на своей арене, имея довольно неплохую статистику домашних выступлений в данном сезоне. «Спартак» в нынешнем розыгрыше взял в родных стенах 24 балла, что является шестым результатом среди всех клубов РПЛ. Команда Гильерме Абаскаля имеет довольно весомые показатели забитых и пропущенных мячей на своем поле (28-12), будучи третьей в таблице по этому показателю. Однако следует добавить, что в четырех предыдущих домашних противостояниях москвичи трижды сыграли вничью.

Что касается «Ростова», то клуб очень солидно играет на чужой земле. Коллектив Валерия Карпина добыл 22 балла в 11-ти выездных схватках и по этому показателю уступает только лидеру таблицы в лице «Зенита» (25 очков). В текущем розыгрыше РПЛ южане в гостевых матчах потерпели только одно поражение и находятся на второй строчке таблицы по разнице забитых и пропущенных голов в выездных схватках (21-15).

Лидеры команд по статистике

Теперь предлагаем перейти к индивидуальным качествам футболистов, которые встретятся в очном противостоянии. В стане «красно-белых» играет один из главных бомбардиров нынешнего первенства - Квинси Промес, который имеет 22 балла по системе гол+пас (16 забитых мячей и шесть результативных передач). В четырех предыдущих матчах своей команды 31-летний нидерландец не выступал из-за травмы и бразильский форвард Малком из «Зенита» сумел обойти того в гонке (18 мячей).

Что касается голеадоров «Ростова», то здесь стоит выделить Николая Комличенко, который на данный момент имеет 11 забитых мячей и входит в топ-пять бомбардиров дивизиона. Южане и сами имеют сложности в нападении - в предыдущих встречах не смог выступить второй лучший игрок атаки команды Дмитрий Полоз, который испытывает сложности из-за повреждения. Не стоит забывать и о Данииле Уткине, который является ключевой фигурой коллектива в передней линии и уже отметился шестью результативными передачами.

Предыдущие очные противостояния команд

За три последних года клубы пять раз встречались между собой в очных схватках. В активе «Ростова» три победы в этих противостояниях - южане выиграли и в обеих встречах прошлого розыгрыша (3:2 и 4:2). Москвичи в этот период добыли лишь одну победу над оппонентом с берегов Дона, одолев того в 2021 году (3:2). Еще одни матч не выявил победителя, что говорит не в пользу «Спартака».

Если брать более обширный период и посмотреть на результаты очных встреч команд с начала века, то москвичи очень долго не проигрывали «Ростову» в родных стенах. «Красно-белые» не уступали дома оппоненту до 2018 года, но с тех пор южане ни разу не терпели поражений в столице. Это только добавит накала в очередном противостоянии между представителями топ-три таблицы чемпионата и претендентами на призовые места по итогу текущего сезона РПЛ.

Рекомендуем