Руководство по ставкам на Эредивизие: пять причин заключать пари на голландский футбол

Автор Pinnacle12.04.2021 , 10:52
Руководство по ставкам на Эредивизие: пять причин заключать пари на голландский футбол

Почему из всех лиг голландская Эредивизие одна из лучших? Наблюдая за ней в течение последних десяти лет, футбольный эксперт Майкл Стэтхэм объясняет нам это.

Голландский футбол – краткая история

Одна из первых вещей, которая приходит в голову многим людям, когда упоминается голландский футбол, - это богатая история футбольных достижений в маленькой стране. Здесь сформировалось много поколений великих футболистов. Лучшее из них – игравшее в "Аяксе" и сборной Нидерландов 1970-х годов во главе с незабываемым Йоханом Кройффом.

Сборная Нидерландов всегда входит в число фаворитов чемпионатов мира и Европы, но при этом ни разу не становилась чемпионом мира. На Мундиалях голландцы трижды играли в финале в 1974, 1978, 2010 годах, но проигрывали, что позволяет считать их самыми большими неудачниками в истории финалов мировых первенств. На чемпионатах Европы нидерландцы единственный раз побеждали в 1988 году. В 1970-е сборную Нидерландов прозвали «Заводной апельсин» из-за оранжевого цвета формы и высокого уровня игры, который показывала команда в то время (это название — аллюзия с одноимённым романом Энтони Бёрджесса).

Кажется, что каждое десятилетие имеет свои собственные легенды. Рууд Гуллит ярко осветил 1980-е годы с "Фейеноордом", а есть и 1990-е, включая Денниса Бергкампа, Марко ван Бастена и бразильца Роналду. История жива и сегодня, когда несколько выдающихся игроков стали тренерами. Например, Рууд ван Нистелрой тренирует академию ПСВ, а Эдвин ван дер Сар и Марк Овермарс - соответственно главный исполнительный директор и директор по футболу "Аякса".

Стратегия ставок на Eredivisie: тотал более 2,5 голов

Голландская Эредивизие - это лига для тех, кто хочет делать умные деньги. Ставки на "тотал более 2,5 голов" вполне оправданы, когда речь заходит о пари на футбол в Нидерландах. В матчах Эредивизие забивается большое количество голов за игру, и многие команды принимают атакующий подход к футболу. Защита собственных ворот не является приоритетом в этой лиге.

Средние показатели забитых мячей в этой лиге:

Сезон Эредивизие

Средний показатель

20/21

3.06

19/20

3.08

18/19

3.47

17/18

3.14

Голландский футбол признан не только зрелищным, но и высокотехничным. От матчей ожидается, что игроки на всех позициях будут играть в атаку; в Нидерландах очень мало упоминаний о тактике "длинного мяча". Вингеры обычно превращаются в летающих защитников, и тактика 4-3-3 очень распространена, когда все три атакующих игрока располагаются на поле в поисках возможностей для гола.

Завершение результативных передач в рамках Эредивизии достигает уровня 78%. Это соответствует средним показателям по европейской "пятерке лучших" лиг в 2021 году, причем голландский чемпионат превосходит средний показатель завершенных пасов в Бундеслиге и Ла Лиге.

Здесь много движения вокруг штрафной площади, и атакующие игроки чувствуют меньшее давление, чем в большинстве других стран, поскольку рискованная атакующая игра приветствуется. "Тотальный футбол", прославленный "Аяксом" в семидесятые годы, все еще жив в Нидерландах.

Забивать голы и развлекать зрителей - вот основные принципы голландских футболистов, поэтому ставка на то, что обе команды забьют гол, когда соперники примерно равны, - это еще один способ потенциально получить преимущество на рынке ставок. В этой лиге не замечают защитников.

Эредивизие: будущие таланты

Возможно, одна из главных причин начать регулярно смотреть голландский футбол - это молодые таланты, которые появляются каждый год. Голландские клубы реинвестируют деньги от продажи своих лучших игроков обратно в свои академии, что делает их устойчивыми в финансовом отношении и конкурентноспособными в Европе. Все, кажется, знают знаменитую академию "Аякса", но и, например, молодые игроки "АЗ Алкмара" выглядят не хуже. Кроме того, есть клубы, такие как "Херенвен" и "Спарта Роттердам", которые также продолжают выпускать будущих звезд.

Приятно наблюдать за появлением таких футболистов мирового класса, как Маттиас Де Лигт и Френки де Йонг. В этом сезоне к самым перспективным молодым талантам относят Даниэля Малена из ПСВ, Теуна Купмейнера из AЗ и Райана Грейвенберха из “Аякса”. Гравенберх - 18-летний форвард, уже выделяющийся в полузащите "Аякса" и только что дебютировавший в сборной Нидерландов.

Вы можете получить преимущество на рынке, следя за новыми молодыми звездами. Зная, что уровень этих игроков вряд ли по достоинству оценят букмекерские конторы, иногда можно получить отличную прибыль от ваших ставков на европейский футбол. Выступление "Аякса" в Лиге чемпионов 18/19 является классическим примером этого.

Азиатские гандикапы

Качество футбола в голландской Лиге улучшается. За последние четыре года длинные забеги "Аякса" в финал Лиги Европы и полуфинал Лиги чемпионов означали в том числе и вливание денег в клуб. В конечном итоге это привело к увеличению расходов на трансферы. Со временем деньги от успехов команд в еврокубках поступят и в другие клубы Эредивизии.

Все больше и больше игроков, которые находятся в самом расцвете своей карьеры, предпочитают приезжать и играть в Нидерландах. Например, победитель Кубка мира Марио Гетце играет за ПСВ, в то время как Себастьен Халлер и Душан Тадич перешли из английской Премьер-лиги в "Аякс".

Прогресс также очевиден, когда речь заходит о голландских командах, выступающих на европейской арене. По данным таблицы коэффициентов УЕФА, Эредивизие сейчас является седьмой по силе лигой Европы; Нидерланды не занимали такого высокого места с 2006 года.

Что же тогда это означает для коэффициентов ставок? Верхушка голландской Эредивизии с каждым сезоном становится все сильнее, а это означает, что шансы на победу у тех, кто находится на вершине, увеличиваются. Усиление таких команд, как "Аякс", "Фейеноорд" и ПСВ, а также стремительный взлет "АЗ Алкмаар" в четверку лучших клубов означают, что на рынках БК Пиннакл можно сделать ценные ставки на азиатские гандикапы.

Например, ставка на азиатский гандикап -1,5 в этом сезоне на домашние матчи "Аякса" против команд, занявших седьмое место и ниже, была бы выигрышной восемь раз из девяти. ПСВ также имеет невероятный домашний рекорд, уверенно выиграв все матчи на своем собственном стадионе против команд, занимающих шестое место или ниже в текущем первенстве. Более семи лет ПСВ не проигрывает дома командам, не входящим в историческую первую четверку лиги.

Другие доступные рынки

Как только игроки поймут принципы того, как делать ставки на голландскую Эредивизие, эти навыки можно будет перенести из предматчевых ставок в ставки на футбол в реальном времени. Типы ставок и то, как они работают, одинаковы, но применяются только к матчу, который уже начался.

Существуют и другие доступные рынки, где можно делать ставки. Игроки могут заключать пари на то, сколько угловых будет назначено в матче, в то время как ставки на карточки основаны на общем количестве желтых и красных карточек, показанных обеим сторонам.

В дополнение к рынкам, которые включают в себя один матч, игроки также могут делать ставки на аутрайтные рынки. Например, на победителей и призеров соревнований, кто забьют больше всего голов в чемпионате, какая команда будет низведена в низший дивизион и сколько очков выиграет отдельная команда за весь сезон.

Как следить за голландским футболом Eredivisie?

Англоязычный веб-сайт Football-Oranje.com предоставляет отчеты о матчах каждой игры, подкасты, анализирующие лигу, и интервью с игроками, которые в настоящее время выступают в дивизионе. В то же время IMG Media обеспечивает глобальное освещение футбола Eredivisie, показывая четыре игры каждую неделю. В Великобритании эти матчи транслируют на Premier Sports.

Аналитические материалы предоставлены БКPinnacle.

Рекомендуем