Первый тренер Гусева: Хорошо, что он возвращается в КХЛ. В «Нью-Джерси» из него пытались слепить Телегина

Хоккей

Формула-1

Футбол

07.10.2021 16:09

Первый тренер российского хоккеиста Никиты Гусева Геннадий Курдин в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» прокомментировал возможное возвращение форварда из НХЛ в КХЛ. 

По данным СМИ, нападающий в ближайшее время подпишет контракт со СКА, за который выступал с 2015 по 2019 год.

«Когда сильные ребята возвращаются в КХЛ, у них молодёжь начинает учиться. Вот в СКА сейчас много молодых ребят. Гусев, если подпишет контракт с питерский клуб, то как раз может их развивать, подсказывать ряд вещей. Ведь перед тем, как уехать в НХЛ, Никита успел стать лучшим бомбардиром КХЛ, Олимпиаду выиграть. Никуда от Никиты мастерство не делось, здесь он почувствует уверенность, и для лиги будет польза от его перехода. Думаю, что Никита должен стать главным лидером СКА. В то время за питерцев всё-таки играли Ковальчук и Дацюк. В случае перехода Гусева в СКА вокруг него будет строиться хоккей, и команда само собой поменяет игру. 

У Гусева не получилось в НХЛ, потому что попал в не то место, не к тому тренеру, играл не с теми партнёрами. Вот вернёмся к тому же Шипачёву, у которых не получилось в НХЛ. Тут нужно доверие тренера. А Гусева берут в СКА, так как они прекрасно знают его возможности.

Вот его взяли в «Нью-Джерси», например, и хотели, чтобы он бегал, бился. В НХЛ его пытались переделать, но Гусев игрок другого плана: он не может постоянно бегать. Никита хорош с шайбой для игры в большинстве, равных составах, когда есть хорошие партнёры. Телегин, Андронов – хоккеисты другого плана. Считайте, что «Нью-Джерси» хотели из Гусева сделать Телегина. Вот зачем тогда надо было брать Гусева? Взяли бы Телегина тогда, и всё, и не надо было никого переделывать. Но таких, как Телегин, там своих море в Канаде. А таких, как Гусев, наоборот мало. Но хорошо, что Гусев возвращается в КХЛ. Это важно для болельщиков. Будет хотя бы на кого-то посмотреть. Ушёл тот же Мозякин. Побольше бы таких хоккеистов, как Гусев, возвращались в нашу лигу», – отметил Курдин в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» Алексеем Дубровиным.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.