«Благодаря мне у „Барселоны“ есть будущее». Куман ушёл и оставил после себя достойный сборник цитат

Многие фразы приобрели новый смысл после отставки.
Будьте благодарны Куману
Рональд Куман покинул тренерский мостик «Барселоны», оставив после себя сомнительное наследие. Голландец так и не успел построить обещанный футбольный аттракцион, а в ментальном плане команда при нем выглядела хуже некуда. Возможно, самое яркое, что после себя оставил Куман — это его многочисленные комментарии и обещания. Иногда складывалось впечатления, что Рональд вещал из параллельной вселенной. Так, всего лишь за полтора месяца до своего увольнения он выдал перл, который ему еще долго будут припоминать:
Когда у клуба нет полного доверия к тренеру и ясности относительно его будущего, неизбежно возникают спекуляции. И тренеру такое, естественно, не нравится. Лично я собираюсь и дальше работать в «Барселоне». У меня здесь все хорошо. Благодаря мне у этого клуба есть будущее.
Неуважение к Суаресу
В первые же дни своей работы в «Барсе» Куман сделал грязную работу за Хосепа Бартомеу, уведомив Луиса Суареса о том, что его больше не будет в команде. Все прекрасно понимают, и это подчеркивал сам уругваец, что решение о расставании с ним принял не Куман, но Рональд вел себя высокомерно и даже не попытался смягчить удар по футболисту, которое многое сделал для клуба. Не стал утруждать себя личной встречей с Суаресом, уложил месседж в 40 секунд телефонного разговора, а позже делал вид, будто ничего не произошло:
Всем кажется, что я плохой парень из фильма, но это не так. Клуб решил с ним расстаться, есть цель омолодить состав. Меня нисколько не беспокоит уход Суареса. Новый нападающий нам бы не помешал, но «Барселона» прекрасно справляется без «девятки».
Бартомеу — «особенный человек»
Суарес ушел в «Атлетико» и внес существенный вклад в победу «матрасников» в Ла Лиге, а в недавнем матче забил в ворота «Барселоны» и передал привет Куману, показав миниатюру «телефонный звонок». К легенде клуба Рональд не смог проявить банального уважения и обращался с Луисом, по собственному признанию форварда, как с 15-летним пацаном. Зато о бывшем президенте Хосепе Бартомеу, который едва не довел «Барсу» до банкротства, у голландца только хорошие воспоминания:
Когда я узнал о его аресте, то был в шоке. Он дал мне возможность вернуться в «Барселону». Я хорошо его знаю, у нас с ним были важные общие моменты. Лично для меня Бартомеу всегда был особенным человеком.
«Месси — лучший в мире»
Хорошо хоть не нашел никого сильнее Месси в футбольном мире, а то ведь мог отметиться каким-нибудь оригинальным суждением. Впрочем, достаточно уже того, что его слова оказались всего лишь пустыми словами, ведь максимум пользы из Месси он извлечь не сумел, счастливым его не сделал, да и остаться на «Камп Ноу» Лео было не суждено:
Он лучший в мире. И теперь, когда я вижу его на тренировках, я еще больше убедился в этом. Мне нужно будет придумать, как нам извлечь максимум из Месси, чтобы он был счастлив здесь и чувствовал себя важным. Он капитан и должен завершить свою карьеру в «Барселоне». Месси – это «Барселона», а «Барселона» – это Месси.
Оправдания и оценки
«Барселона» при Кумане проиграла чуть ли не все большие матчи и еще несколько сражений поменьше, а присланные с высокого облачка оправдания и прогнозы каждый раз умиляли. Вот несколько характерных фраз:
В теории «Барселона» — сильнейшая команда в группе Лиги чемпионов.
***
Мы вышли испуганными на эту игру. Я был удивлен, что ребята так плохо начали матч.
***
Атака создала достаточно моментов, чтобы забить и выиграть. Мы доминировали на поле, но сегодня нам не повезло.
***
Конечно, меня беспокоит, что мы набрали только 2 из 12 возможных очков в последних матчах. Но мне нравится наша игра. Я бы больше волновался, если бы мы не создавали моменты.
***
Сказать, что нас переиграли — преувеличение. Команда проделала хорошую работу вне зависимости от результата. Даже проигрывая, мы становимся лучше.
***
Если бы мы выиграли первый тайм, то вторая половина встречи была бы совсем другой.
***
Невозможно понять, что произошло во втором тайме. Три пропущенных гола за 45 минут — это не уровень «Барселоны».
***
У нас были моменты, но мы не смогли ими воспользоваться. Мы превосходили соперника, результат несправедлив. Дело лишь в том, что мы не смогли забить.
Оптимистичные планы на будущее
Куман — неизлечимый оптимист. Позиции голландца в клубе оставались стабильно шаткими после прихода Жоана Лапорты на пост президента, а неудачи на футбольном поле приближали неизбежное увольнение тренера. Но Рональд всегда мыслил позитивно, игнорировал объективную картину мира и смело говорил о будущем, даже собирался подписывать новый контракт:
Конечно, я открыт к подписанию нового контракта. Мне очень хочется остаться в «Барселоне» на долгие годы, несмотря на нынешние сложности клуба. Благодаря нашим решениям у клуба есть молодые футболисты с огромным будущим. Я бы хотел тренировать их через три, четыре, пять лет.
Источник: soccer.ru
Неймар о победе в Лиге чемпионов: «Надеюсь, мы повторим с Месси в ПСЖ то, что сделали в «Барселоне»
Неймар о победе в Лиге чемпионов: «Надеюсь, мы повторим с Месси в ПСЖ то, что сделали в «Барселоне»
ЧитатьМЮ рассматривает Роджерса на пост главного тренера
МЮ рассматривает Роджерса на пост главного тренера
ЧитатьЛоврен о «Зените»: «Нам не хватает самой малости для выхода в плей-офф ЛЧ»
Ловрен о «Зените»: «Нам не хватает самой малости для выхода в плей-офф ЛЧ»
Читать
Комментарии