Анцелиович про апелляцию на решение CAS по делу Валиевой: Это последняя инстанция, дальше идти уже некуда! Менять приговор ей не будут

Футбол

Теннис

Хоккей

29.02.2024 18:53
 
Юрист и бывший глава РУСАДА Анна Анцелиович прокомментировала информацию о том, что апелляция на решение CAS по делу Камилы Валиевой поступила в Верховный суд Швейцарии.
 
«Суд будет рассматривать дело по процессуальным отступлениям. По-видимому, адвокаты Камилы посчитали, что в деле есть какие-то процессуальные отступления, которые мешают объективному и беспристрастному рассмотрению дела, и, соответственно, данное решение не совсем объективно и подлежит отмене. 
 
Получается, что если процессуальных отступлений не было, то дело уже не пересмотрят?:Ну, это последняя инстанция, дальше идти точно некуда. И, соответственно, Верховный суд Швейцарии будет рассматривать, действительно ли были процессуальные отступления при рассмотрении дела, которые нарушили права спортсмена, если были, все-таки будет считаться, что не совсем правильное, не совсем объективное было решение, и оно подлежит отмене. Например, могут отправить на новое рассмотрение в CAS. Разные есть варианты. Либо, как у китайского того пловца, они отменили решение и направили на новое рассмотрение, и CAS рассмотрел с другим составом арбитров и принял решение. Либо, соответственно, они просто говорят, что они не считают, что данное отступление нарушило права спортсменки и как-то повлияли на решение арбитров. Но это решение уже окончательное, его оспорить уже нельзя будет. 
 
Получается, что в такой ситуации больше было отказов, чем прецедентов? Да, конечно, большинство случаев — это когда решение CAS оставляют в силе. Но, действительно, есть прецеденты, когда Верховный суд Швейцарии принимает решение, что CAS был неидеален и допустил какие-то ошибки. 
 
Может ли это повлиять на итоговый приговор Валиевой? Нет, санкции не будут меняться. Либо решение отменится, либо останется в силе. Если отменится, то либо вернется на рассмотрение, либо окончательно отменится. Тут зависит от того, о каком нарушении идет речь. Но менять санкции в сторону уменьшения или увеличения, или какого-то изменения не будут. Верховный суд Швейцарии не рассматривает дела по существу, он не вникает, почему была вынесена именно такая санкция, он просто смотрит, как была вынесена санкция», — сказала Анцелиович в разговоре с корреспондентом «ВсёПроСпорт» Дмитрием Лариным. 

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.