Мовсесьян о манипуляциях при трансферах в ЦСКА: «Федотова подставили и убрали»
Бывший спортивный директор ЦСКА Андрей Мовсесьян в интервью автору Sport24 рассказал о сложностях, с которыми столкнулся в работе незадолго до ухода из клуба.
— Главный вопрос, который у вас остался после ухода из ЦСКА?
— Если оглянуться назад, видно подтвержденное качество нашей работы — в виде прибыли с продаж игроков, серебряных медалей и завоевания Кубка. При этом [на руководящую должность] назначают другого человека. А каковы критерии назначения?
— Речь о Евгении Шевелеве. Почему клуб стал слушать его, а не вас? Потому что он — человек Орешкина, а вы — Гинера?
— Я человек не Орешкина и не Гинера. Я человек клуба. Мне дали в ЦСКА шанс, я себя проявил, вырос.
— Вы приводили пример: обсуждаете потенциального новичка с Федотовым, тот берет время на размышление. Дальше Шевелев приносит Федотову цифры, которые убеждают тренера: игрок не подходит. О каких цифрах речь?
— Например, мало передач под удар. Мы на это отвечаем: «Так человек сам забивает. Может, уровень партнеров у него недостаточный — потому берет на себя». В итоге этого человека купила за девять миллионов евро «Бенфика».
— Данные Шевелева были манипулятивны?
— Я озвучивал это. Статистика для меня полезна в рамках биг-дата, огромных массивов. На малых объемах — бесполезна. В случае Айссауи были оцифрованы пять матчей — и использованы как аргумент в его пользу. Мы в отчетах прямо указали: «В Айссауи ничего нет. Кисляк сильнее!» Но выбор был сделан в пользу цифр. Убедили Федотова — тот дал добро. И в итоге тренера подставили. Шестое место, Федотова убрали. «Блестящая работа» (смеется).
Источник: Sport24
Виталий Дьяков: «Осипенко вполне сможет играть в «Динамо» или «Краснодаре»
Дьяков: «Осипенко вполне сможет играть в «Динамо» или «Краснодаре»
ЧитатьМовсесьян о заместителе Бабаева в ЦСКА: «Обиделся и не здоровался со всем отделом»
Мовсесьян об отношениях с замом Бабаева в ЦСКА: «Обиделся и не здоровался со всем отделом. Это неприемлемо».
ЧитатьМовсесьян о «клоне Файзуллаева»: «Его чехлили цифровыми отчетами»
Мовсесьян рассказал о «клоне Файзуллаева»: «Его чехлили цифровыми отчетами»
Читать
Комментарии