Войдет ли женская сборная России в топ-6 по итогам эстафеты в Оберхофе?

Прогноз на биатлон: женская эстафета на Кубке мира в Оберхофе (16.01.2021)

Субботняя программа шестого этапа Кубка мира в Оберхофе 16 января порадует поклонников биатлона женской эстафетой. Наши эксперты подготовили прогноз на гонку с участием сборной России.

Кубок мира, 6-й этап
Место: Оберхоф (Германия)
Гонка: женская эстафета
Дистанция: 4х6 км

На шестом этапе Кубка мира в Оберхофе российские девушки не слишком порадовали болельщиков в спринте. Лучшим результатом стало 19-е место Ульяны Кайшевой. Однако у команды будет шанс проявить себя с лучшей стороны в субботней эстафете. В прогнозе на гонку пробуем оценить, какова вероятность попадания российской женской команды в топ-6. Тем более, что в пятницу неплохо проявили себя мужчины, заняв в эстафете четвертое место.

Итак, в нынешнем сезоне состоялись две эстафеты в зачете Кубка мира. В Контиолахти квартет в составе Евгении Павловой, Ирины Казакевич, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой финишировал четвертым. Могли рассчитывать на пьедестал, но подвела Светлана Миронова, заработавшая два штрафных круга.

В Хохфильцене российская сборная финишировала только на 8-й позиции. Ту гонку Светлана Миронова не бежала, вместо нее в составе была Лариса Куклина. Не слишком удачно сработала тогда Ирина Казакевич, заработавшая один штрафной круг.

Сейчас в Оберхофе, пожалуй, самый оптимальный состав у команды, уж точно не слабее образца Контиолахти: Евгения Павлова, Лариса Куклина, Светлана Мироновой и Ульяна Кайшева. Да, в личных гонках девушки не всегда радуют высокими результатами, но эта четверка весьма ровная по своему составу и потенциалу. Не так много сборных, которые обладают сбалансированным составом. Можем отметить только первую четверку фаворитов – Норвегия, Франция, Германия, Швеция. Остальные команды, на наш взгляд, не обладают ровными составами, и россиянки среди них имеют неплохие шансы на попадание в топ-6. Речь идет, в первую очередь, о сборных Беларуси, Австрии, Украины, Италии. Среди этих команд шансы сборной России смотрятся уж точно не на коэффициент выше 2.20.

Наш прогноз: сборная России финиширует в топ-6 за коэффициент 2.25 в БК 1хСтавка.

Также предлагаем рассмотреть прогноз на итоги выступления в эстафете сборных США и Канады. В двух эстафетах нынешнего сезона американки были выше канадок в итоговом протоколе.

В составе сборной США последние годы выделялась Сьюзан Данкли. Этот сезон у нее не задался, лишь 62-я в общем зачете Кубка мира. Зато очень здорово выступает Клэр Иган. Эта биатлонистка идет на 19-й позиции в рейтинге. Также еще отметим Джоани Рид, которая входит в топ-60 общего зачета.

У сборной Канады свой лидер – Эмма Ландер (18-я в общем зачете). Но дальше у команды полный провал. Ведь из трех оставшихся биатлонистках рейтинговые очки в Кубке мира смогла завоевать только Сара Бодри (5 зачетных баллов). Тяжело будет канадкам рассчитывать на высокие места. Думаем, более опытная и сбалансированная команда США финиширует выше сборной Канады в эстафете, как они это сделали два раза до этого в сезоне. Причем один раз команду Канады вообще сняли по ходу гонки.

Наш прогноз – США выше Канады за коэффициент 1.77 в БК 1хСтавка.

Ещё прогнозы