Алимбекова или Миронова: кто окажется выше в масс-старте Оберхофа?

Прогноз на биатлон: женский масс-старт на Кубке мира в Оберхофе (17.01.2021)

Завершать программу шестого этапа Кубка мира по биатлону в Оберхофе 17 января будет женская гонка с массовым стартом. Предлагаем прогноз на белорусско-российское противостояние между Динарой Алимбековой и Светланой Мироновой.

Кубок мира, 6-й этап
Место: Оберхоф (Германия)
Гонка: женский масс-старт
Дистанция: 12,5 км

День назад в эстафете Оберхофа отлично проявили себя белорусские и российские биатлонистки. Сборная Беларуси финишировала на втором месте, а команда России была четвертой и сумела войти в топ-6, на что мы давали прогноз. Свой непосредственный вклад в эти успехи внесли Динара Алимбекова и Светлана Миронова. Кто из них окажется выше в гонке с массовым стартом?

Динара Алимбекова проводит отличный сезон в Кубке мира. Без спадов, конечно, не обошлось, но белорусская биатлонистка удерживается в топ-10 общего зачета и периодически выдает неплохие результаты. В последней спринтерской гонке Оберхофа Динара была 12-й. У представительницы Беларуси был один промах и достойная скорость на лыжне – 15-я позиция в этой номинации.

В целом по сезону Алимбекова выделяется своей стрельбой – солидные 87.4% в среднем у нее. При этом стоит отметить точную стрельбу в преследовании, где из 80 выстрелов точными были 76.

В Хохфильцене белорусская биатлонистка впервые в карьере попала в масс-старт. Финишировала лишь 20-й, но сейчас уже будет опыт таких гонок.

Светлана Миронова еще по минувшему сезону не слишком удачно бежала масс-старты, регулярно подводила стрельба – всего 65% в этом виде программы было. Сейчас нельзя сказать, что полностью наладила свою стрельбу российская биатлонистка - 79.6%, что практически на 8% хуже, чем у Динары.

По скорости на лыжне в Оберхофе российская биатлонистка не входит в число лидеров. В последней спринтерской гонке по этому показателю была лишь 19-й, уступив Алимбековой 6 секунд. Правда, стоит отметить отличную гонку преследования в Оберхофе в исполнении россиянки, где она была четвертой и показала лучший, чем у Динары, ход по лыжне.

Для Светланы Мироновой предстоящая гонка с массовым стартом будет первой в сезоне. Вполне возможно, что не слишком уверенно она будет себя ощущать, особенно учитывая прошлогодние результаты в таких гонках.

Итак, на данный момент перед нами две биатлонистки, демонстрирующие во многом сопоставимую скорость на лыжне, но при этом представительница Беларуси имеет гораздо более точную стрельбу. Плюс к этому, традиционные неудачи Светланы в гонках с массовым стартом. Думаем, у Динары будут неплохие шансы финишировать выше Светланы.

Наш прогноз – Алимбекова выше Мироновой за коэффициент 1.65 в БК 1хСтавка.

Ещё прогнозы