Кто составит конкуренцию Йоханнесу Бё в индивидуальной гонке?

Прогноз на биатлон: мужская индивидуальная гонка на Кубке мира в Антхольце (22.01.2021)

В рамках седьмого этапа Кубка мира по биатлону 22 января в Антхольце пройдет мужская индивидуальная гонка. Предлагаем прогноз на итоги гонки с участием лидеров общего зачета Йханнеса Бё и Стурлы Легрейда.

Кубок мира, 7-й этап
Место: Антхольц-Антерсельва (Италия)
Гонка: мужская индивидуальная гонка
Дистанция: 20 км

В сезоне 2020/21 в Кубке мира по биатлону у непобедимого Йоханнеса Тингнеса Бё появился серьезный соперник в лице соотечественника Стурлы Легрейда. Соперничество этих парней началось с самой первой гонки Кубка мира. Речь идет про индивидуальную гонку в Контиолахти, где Легрейд отстрелялся на ноль и занял первое место, обойдя Йоханнеса, который допустил один промах.

В дальнейшем биатлонисты не раз соперничали между собой с переменным успехом. Что интересно, на данный момент перед стартом этапа в Антхольце на счету Легрейда больше первых мест в личных гонках сезона, чем у Бё: четыре против трех. В общем зачете Кубка мира Йоханнес Бё лидирует, но слишком ощутимого преимущества перед своим соотечественником нет – 54 очка.

Характерно, что по сезону Легрейд смотрится наиболее убедительно в гонках с четырьмя огневыми рубежами. На счету этого норвежца три из четырех побед были именно в таких гонках: преследование и индивидуальная. Йоханнес все свои три победы одержал в спринтах. Это не вызывает большого удивления. Ведь по точности стрельбы Легрейд имеет один из лучших показателей среди всех биатлонистов – 92.4%. В то же самое время Йоханнес Бё в этом сезоне заметно сдал в стрельбе – 83.7%. Для сравнения: в минувшем сезоне у Бё были средние цифры на уровне 89.7%.

Несомненно, ходом Йоханнес Бё превосходит всех своих конкурентов. Но Легрейд также хорош ногами, минимум для того, чтобы не проиграть своему сопернику более минуты. По стрельбе же статистика на стороне Легрейда. Думаем, в прогнозе при таких вводных данных стоит пойти на риск с учетом предложенного коэффициента.

Наш прогноз – Легрейд выше Йоханнеса Бё за коэффициент 2.55 в БК Фонбет.

Во втором прогнозе на мужскую индивидуальную гонку предлагаем обратить внимание на пару Легрейд – Дале. Про первого норвежца и его отменные показатели стрельбы мы указали выше. Остановимся подробнее на сопернике.

Йоханнес Дале идет четвертым в общем зачете Кубка мира. Но биатлонист не может похвалиться стабильностью. Особенно это касается стрельбы в гонках с четырьмя огневыми рубежами. Если в спринте у него средний показатель точных выстрелов – 91.7%, то вот в масс-старте видим лишь 80%, а в преследовании 86.3%. В единственной в сезоне индивидуальной гонке в Контиолахти Дале допустил два промаха и финишировал лишь на 23-й позиции. По скорости на лыжне парень хорош, но в индивидуальной гонке на первый план зачастую выходит стрельба, на что и делаем ставку.

Наш прогноз – Легрейд выше Дале за коэффициент 1.50 в БК Фонбет.

Ещё прогнозы

Лучшие ставки дня