Англия — фаворит молодежного ЧЕ

Хорошие новости для Стюарта Пирса. The Betfair Contrarian считает, что «Психо» способен привести свою команду к победе на молодежном чемпионате Европы, и приводит четыре веских аргумента
Англии в последнее время не хватало чуть-чуть
Нередко финалист предыдущего Евро среди игроков до 21 года в следующем турнире одерживает победу. У молодежи это даже более частое явление, нежели на уровне национальных сборных. Англия может стать четвертой страной, прошедшей путь от финалистов до триумфаторов за два года. Тому способствует и факт не прохождения квалификации действующих чемпионов немцев и других полуфиналистов — Швеции и Италии.
Неожиданный чемпион — редкость
Многих может удивить присутствие на Евро сборных Исландии и Белоруссии. Их шансы выиграть турнир минимальны. Молодежное первенство континента как правило выигрывает какая-то известная команда-фаворит. За последние 20 лет в десяти розыгрышах турнира побеждали Италия (пять раз), Голландия (дважды) и Испания с Германией (по разу). Единственным сюрпризом стали чехи в 2002-м, но то было настоящей сенсацией — Чехия выиграла лишь два из пяти матчей и имела умопомрачительный состав (Петр Чех, Зденек Грыгера, Милан Барош). Из нынешних участников лишь Испания да Англия входят в топ-20 рейтинга ФИФА. Кто-то из них, по всей видимости, и станет чемпионом.
«Молодые львы» — сыгранная команда
На том уровне, когда большинство игроков вызываются под знамена сборной лишь периодически, трудно рассчитывать на единый и сплоченный коллектив. Однако Англия по сравнению с конкурентами имеет в этом плане преимущество. 11 из 23 представителей «молодых львов» могут похвастаться двузначным количеством проведенных за молодежку матчей. У испанцев (3.1) таковых восемь, столько же у фаворита группы A Швейцарии (8.8). Также в сборной Англии два футболиста имеют в активе 25 и более встреч на международном уровне. Для сравнения, у главного ветерана испанской молодежной сборной Диего Капеля — 20 матчей. На большую стабильность англичане претендуют и в том, что касается тренерской должности. Стюарт Пирс проводит пятый год во главе команды, тогда как испанский специалист Луис Милья начал работать с коллективом прошлым летом.
А ее лидеры — более опытны, чем испанцы
Опыт выступлений на самом высоком уровне — ключевой фактор на подобных турнирах. Если не считать Майкла Мансьенна, перешедшего из «Челси» в «Гамбург», англичане представлены семью игроками, с разной степенью регулярности заигранных за «МЮ» или «Челси». Пять из них провели минимум 16 матчей в премьер-лиге, а трое — 25 и больше (Том Клеверли, Даниэль Старридж, Дэнни Уэлбек). На контрасте, в сборной Испании нет футболистов мадридского «Реала» и пятеро представляют «Барселону». Но в среднем они провели по девять матчей в чемпионате страны (у англичан — 15).
Читайте еще
Ставки дня
1 место
2 место
Новости
07 июн | Футбол | ||
07 июн | Футбол | ||
07 июн | Футбол | ||
07 июн | Футбол | ||
07 июн | Футбол |