ChatBot

Стоит ли ждать уверенной победы Барселоны?

Лучший прогноз на Барселона – Бавария (06.05.2015)

Свою битву за выход в финал Лиги чемпионов Барселона и Бавария начинают поединком на «Камп Ноу». Учитывая хозяйственный статус, каталонцы — фавориты встречи. К тому же, под конец сезона «блаугранас» набрали прекрасный ход, уничтожая всех на своем пути. Стоит ли ждать потери интриги уже после первой игры?

Лига Чемпионов, 1/2 финала, Барселона – Бавария

6 апреля 2015, 21:45 МСК

«Барселона»

Старт нынешнего сезона выдался для Барселоны далеко не лучшим. Каталонцы, даже в домашних матчах, регулярно допускали ошибок и, казалось, что с такой игрой много команде не светит и лишь вопрос времени, когда Луис Энрике будет отправлен в отставку. Но не тут-то было. Зимой «сине-гранатовые» набрали невероятную форму, выдали несколько победных серий и сейчас имеют все шансы сделать по итогам сезона хет-трик. Барселона лидирует в Примере, вышла в финал Кубка Испании и являются главными фаворитом на победу в Лиге чемпионов.

Результаты каталонцев действительно впечатляют. В 17-ти предыдущих матчей во всех турнирах Барселона выиграла 16-ть. И в 15-ти из этих поединков подопечные Энрике забивали минимум 2 мяча. Единственной командой, которую за это время не смогли осилить «блаугранас», стала Севилья. Это было на выезде, Барселона побеждала 2:0, но преимущество все же не удержала — ничья 2:2. Однако, грустили каталонцы недолго. Барселона поочередно переиграла Валенсия, Эспаньол, Хетафе и Кордобу с общим счетом 18:0! Нет проблем у команды Луиса Энрике и в Лиге чемпионов — каталонцы выиграли все! матчи плей-офф, обыграв далеко не слабые Манчестер Сити и ПСЖ. Следующая цель — победа над Баварией и выход в финал турнира.

Впрочем, надеяться на легкую прогулку «сине-гранатовым» не стоит. Еще в памяти розыгрыш Лиги чемпионов сезона 2012/13 годов, когда команды также встречались в полуфинале. Тогда Бавария по сумме 2-х матчей деклассировала Барселону, победив с общим счетом 7:0. Впрочем, Энрике надеется, что тех ошибок его команда не допустит и сможет отомстить мюнхенцам за фиаско двухлетней давности. Тем более, что никаких кадровых потерь у «сине-гранатовых» нет, чего не скажешь об их сопернике.

Бавария

Весной команда Хосепа Гвардиолы несколько растеряла форму, однако недооценивать ее все же не стоит. Бавария, несмотря на все проблемы, в том числе и кадровые, остается топ-клубом, который способен наказать за малейшую ошибку. Недавно в этом уже убедился крепкий португальский Порту, который после уверенной победы в домашней встрече 1/4 финала Лиги чемпионов мыслями уже был в полуфинале, но в ответном матче потерпел наиболее разгромное поражение в своей истории и с позором покинул турнир.

К первому свиданию с Барселоной Бавария подходит в неоднозначном настроении. С одной стороны, мюнхенцы досрочно стали чемпионами Германии, но с другой — неделю назад вылетели из национального Кубка, уступив дома в полуфинал турнира дортмундской Боруссии. Основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1, а в серии пенальти команда Гвардиолы забыла, что такое точность, не забив ни одного удара с точки. Еще одна неудача постигла на Баварию в минувшую субботу. В матче Бундеслиги мюнхенцы уступили на выезде Байеру — 0:2. Конечно, тот матч для Баварии, которая играла полурезервным составом, уже ничего не значил, но повод для размышлений у Гвардиолы, несомненно, есть. Команда потеряла в результативности и, если ничего не изменится сегодня, пройти Барселону будет чрезвычайно сложно. Добавила хлопот испанском наставнику и травма Роберта Левандовски, который сломал челюсть в кубковой дуэли с дортмундской Боруссией. Поединок с Байером поляк пропускал и далеко не факт, что он сможет сыграть сегодня. Для нападающего изготовили даже специальную маску, но решение выходить на поле или нет, по словам Гвардиолы, должен принять сам Левандовски. Есть проблемы и к Франка Рибери и Тома Штарке — их участие в матче также под вопросом. А вот Арьен Роббен, Хольгер Бадштубер и Давид Алаба Баварии точно не помогут — все они в лазарете. Потери, несомненно, чрезвычайно серьезные. По крайней мере, равноценной замены этим исполнителям у мюнхенцев, банально нет.

Но даже несмотря на кадровые потери, отказываться от своего игрового стиля Бавария вряд ли станет. Мюнхенцы, скорее всего, сделают ставку на контроль мяча и прессинг по всему периметру поля — такой уж тренерский стиль Гвардиолы еще со времен Барселоны. Вместе с тем, Баварии нужно быть чрезвычайно осторожной в обороне. Атакующее трио каталонцев Месси, Неймар, Суарес сейчас в невероятной форме и, если им дать разбежаться, непременно будут проблемы, а их в Мюнхене хотели бы избежать.

Статистика

Из 4-х предыдущих матчей Барселоны и Баварии на «Камп Ноу» мюнхенцы побеждали в 3-х.

В полуфинале Лиги чемпионов сезона 2012/13 годов Бавария дважды победила Барселону с общим счетом 7:0 (4:0 дома и 3:0 на выезде).

Для Барселоны поражение 0:3 от Баварии на «Камп Ноу» было последним домашним в рамках Лиги чемпионов.

Барселона в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов выиграла все 5-ть своих домашних матчей.

Барселона выиграла 13-ть из 18-ти двухматчевых дуэлей с представителями Германии.

Барселона в 27 домашних матчах с представителями Германии одержала 19-ть побед при 7-ми поражениях. Еще однажды была зафиксирована ничья.

На выезде в рамках Лиги чемпионов Бавария не может победить 3 матча подряд — 2 поражения и ничья.

Бавария в 16-ти двухматчевых дуэлях с испанскими клубами побеждала в 9-ти при 7-ми поражениях.

В 22-х выездных матчах в Испании Бавария получила 6-ть побед при 11-ти поражениях. Еще 5-ть раз фиксировалась ничья.

Прогноз

Нынешняя Бавария почти по всем характеристикам напоминает Барселону двухлетней давности. Тот самый контроль мяча, который, однако, становится малоэффективным в противостоянии с хорошо организованной и качественной командой. И последние результаты мюнхенцев — лишнее тому подтверждение. И, наоборот, нынешняя Барселона имеет много схожего с Баварией Юппа Хайнкесс, которая не имела равных в Европе. Каталонцы прекрасно организованы в обороне и чрезвычайно эффективны в атаке. Поэтому, учитывая еще и хозяйственный статус и кадровые потери мюнхенцев, сегодня «сине-гранатовые» непременно будут иметь шансы взять в Баварии реванш за фиаско в сезоне 2012/13 годов.

Котировки БК1Xbet:
Барселона — 1,71
Ничья — 4,10
Бавария — 5,40

Прогноз на матч Барселона – Бавария: победа Барселоны с форой (-1,5) гола за 2,73

Читайте еще

ТОП Прогнозы

3 июн | 21:15
Томми Пол:
Карлос Алькарас
1.83
3 июн | 22:00
Унион Эспанола:
Deportes Limache
2.10
4 июн | 12:00
Mirra Andreeva:
Лоис Буссон
1.82
Больше прогнозов на сегодня

Ставки дня

1 место

Roland Garros ATP
03 ИЮН | 21:15
Томми Пол

Томми Пол

1.83
Карлос Алькарас

Карлос Ал ...

Голосов «ЗА»
76.7%
Томми Пол-Карлос Алькарас

Новости